В издательстве "Острова" (г. Петрозаводск) вышла монография А. А. Рогов, Р. В. Абрамов, Д. Д. Бучнева, О. В. Захарова, К. А. Кулаков, А. А. Лебедев, Н. Д. Москин, А. В. Отливанчик, Е. Д. Савинов, Ю. В. Сидоров "Проблема атрибуции в журналах "Время", "Эпоха" и еженедельнике "Гражданин". Работа была выполнена в рамках конкурса РФФИ на лучшие междисциплинарные проекты по теме "Источники и методы в изучении наследия Ф. М. Достоевского в русской и мировой культуре". Подробнее.

В данной монографии продемонстрирована реализация различных математических методов и компьютерных технологий, позволяющих выделить основные особенности авторского стиля в литературно-критических статьях и публицистических материалах, опубликованных в журналах "Время" (1861-1863), "Эпоха" (1864-1865) и еженедельнике "Гражданин" (1873-1874), а также сделать выводы о принадлежности анонимных и псевдонимных текстов Ф. М. Достоевскому. Работа объединила авторов двух Институтов Петрозаводского государственного университета: Института математики и информационных технологий (доцент К.А.Кулаков, доцент Н.Д.Москин, доцент Ю.В.Сидоров, студент Е.Д.Савинов и выпускник Р.В.Абрамов) и Института филологии (доцент О.В.Захарова, старший преподаватель А.А.Лебедев, старший преподаватель А.В.Отливанчик, студентка Д.Д.Бучнева).

Руководитель проекта: Александр Александрович Рогов, д.т.н., зав. кафедрой теории вероятностей и анализа данных."