Институт математики и информационных технологий

ИМИТ

Владимир Ильич Чернецкий

Математический факультет отсчитывает свою историю с 1940 года. Тогда, при создании Петрозаводского государственного университета, был образован физико-математический факультет. Единственной математической кафедрой на новом факультете была кафедра математического анализа. Заведовал кафедрой с момента ее рождения и до конца своих дней Адам Адамович Райкерус, он же - первый декан факультета. В 1950 году из состава кафедры математического анализа появилась кафедра алгебры и геометрии. Кафедру алгебры и геометрии в 1981 году преобразовали в кафедру прикладной математики и кибернетики. В конце 1986 г. по инициативе математиков, возглавляемых профессором Владимиром Ильичем Чернецким, физико-математический факультет разделился на математический и физический (ныне - физико-технический) факультеты. Тогда на факультете было только две кафедры, два доктора наук и одна специальность - математика. В 1989 появилась кафедра информатики и математического обеспечения образованная на базе специализации "вычислительная математика" из состава кафедры прикладной математики и кибернетики по инициативе Н. С. Рузановой, А. А. Печникова, Н. С. Реттиева, А. В. Соколова и Г. С. Сиговцева.

Светова Нина Юрьевна

Первым деканом математического факультета стал доцент Андрей Анатольевич Печников. С 1991 по 2011 г. деканом математического факультета был доцент кафедры математического анализа Владимир Александрович Шестаков. С 2011 по 2016 г. деканом был доцент кафедры теории вероятностей и анализа данных Алексей Геннадьевич Варфоломеев. В настоящее время факультетом руководит доцент кафедры математического анализа Светова Нина Юрьевна.

В 1995 году по инициативе и непосредственном участии В.И. Чернецкого и А.В. Воронина создан совет по защите кандидатских диссертаций. А в 1997 году была основана научно-педагогическая школа «Математическое моделирование естественно-научных и хозяйственных процессов и систем управления» под руководством профессора Чернецкого В. И. Сейчас школа объединяет уже несколько научных коллективов, вышедших из лона кафедры и ставших самостоятельными научно-педагогическими и научно-производственными подразделениями: кафедру прикладной математики и кибернетики, кафедру математического моделирования систем управления, лабораторию математического моделирования систем управления в лесопромышленном комплексе, Центр ПетрГУ-Метсо Систем Автоматизации.

В настоящее время на факультете ведется подготовка студентов по программам бакалавров, специалистов и магистров по специальностям «Прикладная математика и информатика», «Информационные системы и технологии», «Бизнес-информатика», «Педагогическое образование».

Студенты факультета математики и информационных технологий ведут активную научно-исследовательскую работу и ежегодно представляют Республику Карелия на конференциях, выставках, олимпиадах, чемпионатах. Петрозаводский государственный университет – ведущая международная школа подготовки программистов.

Дата обновления: 17.04.2017