10 апреля в очно-дистанционном формате состоялось заседание секции, которое на этот раз прошло в Центре искусственного интеллекта в рамках расширенного заседания семинара "Интеллектуальная сенсорика и видеоаналитика в интернете вещей". Подробнее.

Семинар ведет свою историю с 2022 года, когда он стал площадкой для выполнения НИР студентов и аспирантов в проектах с междисциплинарными командами.

На заседание председательствовала доцент О. Ю. Богоявленская. Она, а также ст. преподаватель Д. Б. Чистяков и преподаватель В. А. Ермаков приняли активное участие в обсуждении докладов.

Научный руководитель семинара доцент Дмитрий Жоржевич Корзун отмечает: "Представленные доклады показывают высокий уровень НИР студентов Института математики и информационных технологий, в том числе в междисциплинарных проектах вместе с молодыми учеными и их наставниками из других образовательных и научных подразделений ПетрГУ.

По результатам НИР студенты получают рекомендации и приглашения к участию в новых конкурсах и хакатонах от образовательных и индустриальных партнеров ПетрГУ с целью своего профессионального развития" См. результаты секции. (дбс на отдельный файл с текстом ниже)

----------------
Третье место

"Использование библиотеки Tesseract для распознавания текстов и методы ее взаимодействия с прикладными программными системами", Александр Александрович Кононенко, студент 3-го курса бакалавриата, Институт математики и информационных технологий ПетрГУ. Научный руководитель –  Ольга Юрьевна Богоявленская, кандидат наук, доцент, Институт математики и информационных технологий ПетрГУ.
    "Разработка сервиса детектирования животных по фотографиям",  Григорий Андреевич Бондар, студент 2-го курса бакалавриата, Институт математики и информационных технологий ПетрГУ. Научный руководитель  –  Вячеслав Михайлович Димитров, старший преподаватель, Институт математики и информационных технологий ПетрГУ.

Второе место

"Разработка цифрового ассистента для трекинга походки человека", Дмитрий Сергеевич Мурзаев, студент 3-го курса бакалавриата, Институт математики и информационных технологий ПетрГУ. Научный руководитель – Дмитрий Жоржевич Корзун, кандидат наук, доцент, Институт математики и информационных
технологий ПетрГУ
    "Система компьютерного зрения робота для распознавания 3D-объектов", Семён Дмитриевич Яскеляйнен, студент 4-го курса бакалавриата, Институт математики и информационных технологий ПетрГУ. Научный руководитель – Дмитрий Жоржевич Корзун, кандидат наук, доцент, Институт математики и информационных технологий ПетрГУ

Первое место

"Алгоритм предобработки данных акселерометра для задачи определения положения тренажера", Евгений Дмитриевич Топчий, студент 4-го курса бакалавриата, Институт математики и информационных технологий ПетрГУ. Научный руководитель – Дмитрий Жоржевич Корзун, кандидат наук, доцент, Институт математики и информационных технологий ПетрГУ.