В этом году Петрозаводский государственный университет предложил абитуриентам ряд новых направлений обучения. Одно из них - «Программная инженерия» в институте математики и информационных технологий.

С какими результатами завершилась приемная кампания по этому направлению – «покажут»  цифры, а студенты-первокурсники расскажут, почему именно его они выбрали.

Поступило  22 человека. Это  16 юношей и 6 девушек. В этом году выделено  20 бюджетных мест (в том числе 2 места – особые права по квоте, 1 место – целевое направление), 2 места – на платной основе.

Больше ребят из Петрозаводска-14 человек, из  Кемского  и Кондопожского района – по 2 человека, и есть представители из Прионежского и Суоярвского районов, а также приехали в Петрозаводский университет и поступили ребята из Мурманской  области  и Республики Башкортостан.

5 человек поступили из Державинского лицея 2017 , где  информатику в школе у ребят вел, выпускник лицея, ныне - заместитель директора института математики и информационных технологий - Александр Бородин. Он предан преподавательской профессии. Ведет ряд базовых курсов по направлению «Программная инженерия». Активно участвует в разработке проектов, связанных с мобильными приложениями в медицине.

Учебный план содержит большой блок дисциплин по выбору, что позволит  студентам лично участвовать в формировании содержания своего образования. Среди таких предметов:  «Основы сетевого управления», «Современные технологии высокопроизводительных вычислений», «Архитектура современных ЭВМ», «Криптографические средства защиты информации», «1С программирование», «Интернет-предпринимательство», «Качество и метрология ПО», «Основы кросс-платформенной разработки», «Технологии разработки сервисов», «Организационное обеспечение информационной безопасности», «Управление информационными рисками», «Архитектура и шаблоны проектирования Web-систем», «Управление ИТ-сервисами и контентом», «Автоматизация управления предприятием», «Системный анализ», «Управление информацией и хранением данных», «Анализ видеопотоков» и др.

Михаил Алексеев:  «Вопрос выбора профессии очень важен. К его решению подходишь серьезно. Я изучил статистику и увидел, что популярные и востребованные профессии – программист и инженер. В ПетрГУ нашел «Программную инженерию» - два в одном!  Профессия программиста – многогранна, она позволяет реализовать творческие задатки.  Считаю, что программная инженерия  более «узкое» направление, которое сделает меня специалистом в «узкой» области. Быть первопроходцами – ответственно, но уверен, нам будет интересно учиться!»

Екатерина Жданович: «Я поступила на это направление, потому что в будущем хочу связать свою жизнь с программированием. Считаю, что это направление очень перспективно. Так как это направление новое в нашем вузе, то прежде, чем сделать свой выбор, я посоветовалась со своим школьным педагогом, а по совместительству заместителем директора института математики и информационных технологий Александром Владимировичем Бородиным, а так же с Натальей Сократовной Рузановой. Именно они посоветовали мне отдать предпочтение программной инженерии».