В День программистов А.В.Воронин, ректор ПетрГУ, встретился с участниками Клуба творчества программистов.

Встреча была посвящена подготовке к чемпионату мира по программированию ACM ICPC, который пройдет в мае 2018 года в Китае. Уже восемь раз программисты Петрозаводского университета становились финалистами этого масштабного соревнования, завоевали cеребряную и две бронзовые награды на чемпионатах мира по командному программированию.

Теперь ректор ПетрГУ и руководитель Клуба Владимир Алексеевич Кузнецов ставят задачу-максимум – стать чемпионами.

Для этого команда усиленно тренируется пять лет. Более двух месяцев в год ребята проводят на сборах ПетрГУ, решая по пять часов в день множество контестов – сложнейших наборов задач. Помимо этого они усиленно занимаются в Клубе творчества программистов ПетрГУ и преподают программирование школьникам.

Самой большой трудностью этого года станет подготовка новой сборной для участия в чемпионате. А пока весь состав Клуба готовится к четвертьфиналу, который состоится уже в октябре.

Напомним, Карелия давно стала знаковым регионом для олимпиадных программистов. С 2004 года практически все российские команды, завоевавшие медали чемпионата мира по программированию ACM ICPC среди студентов, несколько раз в год приезжают в Петрозаводский государственный университет для завершения успешной подготовки к финалу чемпионата. С 2002 года на базе Клуба творчества программистов ПетрГУ прошли сборы 3500 студентов из 17 стран.

1 2 3 4