Для выполнения задач программы приобретены:
• Маршрутизатор операторского класса Mikrotik Cloud Core Router 1036-8G-2S+EM с 36-ти ядерным процессором Tilera CPU, поддерживающий пропускную способность до 24 млн. пакетов в секунду.
• Коммутатор уровня 3 Mikrotik crs317-1g-16s+rm c 16 портами на 10G и коммутационным чипом последнего поколения.
• Сервер Gladius 221XT1216R-210256, CPU 2x Xeon Silver 4216, RAM 256 Gб, 4 жестких диска по 14Tb, 4 твердотельных диска по 2 Tb.

    Это оборудование обеспечит переход на 10G сетевую структуры ядра ИВИ с передачей данных между серверами на скорости 10Gbps (20Gbps при использовании агрегирования каналов) и с малыми задержками. Это даст возможность быстрого развертывания образов виртуальных машин при запуске в облаке, использования сетевых хранилищ, миграции виртуальных машин для обеспечения бесперебойной работы.
    Новый маршрутизатор обеспечит высокое качество работы сервисов видеоконференций, подключение к ЦОД и проведение учебных занятий и НИОКР, в том числе по направлениям работ Цента искусственного интеллекта (машинное обучение, большие данных и др.).
    Сделан значительный шаг в выполнении задачи 8.2.1. Программы - "Обновление серверов и сетевых подсистем ИВИ", который дает возможность формирования на базе ИВИ системной среды для развертывания инструментальных цифровых платформ. Это позволит нашему Институту внести достойный вклад в Программу цифровой трансформации ПетрГУ.