"Цифровой прорыв" - Всероссийский конкурс для ИТ специалистов, профессионалов в сфере цифровой экономики, проект президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Конкурс представляет собой серию тематических хакатонов, где участникам за 48 часов необходимо разработать IT-решение для кейсовых заданий от крупнейших государственных и бизнес-партнеров.

   

В хакатонах соревнуются тысячи участников, сотни команд, а их работу курируют и оценивают, как наставники и эксперты, сотни высококвалифицированных профессионалов.

В сентябре и октябре в IT-хабе, оборудованном совместно Карельским ресурсным центром цифровых технологий Министерства экономического развития РК и ПетрГУ в Центре "Точка кипения - Петрозаводск" прошли два хакатона.

24 - 26 сентября - тема LIFETECH (2021) "ОБЩЕСТВО. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ И СОЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА". Мы поздравляем занявшую третье место команду "Rippin Posse" в составе: А. Ю. Садкович, Д. А. Кобелев, Вячеслав А. Ермаков, Е. С. Рёвин. Они выполняли кейс "ДИТ Москвы" об использовании технологии блокчейн в информационной системе для предоставления субсидий", получили приз 100000 руб и право участвовать в финале 2021 г. проекта "Цифровой прорыв". Еще четыре команды от ИМИТ попали в десятку лучших.

22 - 24 октября - тема VEHICLES "Транспорт и логистика". Мы поздравляем занявшую пятое место команду Maskify в составе Е. С. Харичев, И. А. Симагин, Р. П. Никаноров, Н. А. Федорец, Н. И. Жидов. Они выполняли кейс "Уборка дорог" об эффективной организации работы уборочного транспорта в г. Липецке и получили право участвовать в финале 2021 г. проекта "Цифровой прорыв". Всего от ИМИТ участвовало 50 студентов в 12 командах из которых шесть попали в десятку лучших.

Мы благодарны коллективу Центра "Точка кипения - Петрозаводск" и его Директору А. П. Коновалову за предоставление комфортной площадки для IT-хаба. Мы также благодарим за эффективную поддержку куратора проекта "Цифровой прорыв от Республики Карелия " Н. М. Трибуналову, которая отметила: "Участие и победы команд ПетрГУ на всероссийском уровне – это показатель высокого качества подготовки специалистов и труда преподавателей". Мы также с благодарностью отмечаем вклад спонсоров, в том числе компании Ростелеком, обеспечивших питание участников.

Работа студентов ИМИТ ПетрГУ на хакатонах активно освещалось на телевидении, на портале Правительства РК и на сайте vk ИМИТ (новости от 22-27 октября 2021 г.).