Центр открыт на базе многолетнего задела по исследованиям и разработкам выполняемым учеными и инженерами IT-Парка, Наноцентра, Регионального центра новых информационных технологий, а также Институтов Математики и информационных технологий (ИМИТ) и Физико-технического.
         Одна из задач Центра − развитие необходимых компетенцией, поиск и воспитание специалистов и лидеров среди студентов и преподавателей ПетрГУ, формирование команд, способных осуществлять разработку перспективных продуктов, востребованных на рынке.
         Лабораторию интеллектуального анализа данных Центра возглавил доцент кафедры ИМО, Д. Ж. Корзун, который руководит несколькими проектами, нацеленными на сотрудничество с индустрией. В коллективе лаборатории работают опытные исследователи и программисты, аспиранты и студенты.
         ИМИТ поддерживает работу Центра обеспечивая подготовку студентов и аспирантов по базовым и специальным дисциплинам, а также предоставляя исследователям, разработчикам, аспирантам и студентам широкий спектр современных ИТ сервисов информационно-вычислительной инфраструктуры ИМИТ.