11 ноября 2019 г. в рамках реализации дорожной карты сотрудничества ПетрГУ с районами Карелии состоялся День популяризации математики и информатики в средней школе №3 г. Кондопоги. Мероприятие подготовили преподаватели кафедры теории и методики обучения математике и ИКТ в образовании: зав. кафедрой, к.п.н., доцент Бежану Т.В. и старшие преподаватели Маркова С.И. и Зонова С.А. совместно со студентами 4-5 курсов педагогического направления института математики и информационных технологий. На целый день вся школа окунулась в атмосферу математики и информатики.

Для 5-6 классов был подготовлен математический квест «Поиск истины», для 7-8 классов – «Грамотная монополия». Все задания были связаны с математикой и информатикой, а также с интересными историческими фактами и известными учеными. Учащиеся с огромным интересом и азартом принимали участие в познавательно-развлекательных конкурсах. В 9-11 классах состоялись профориентационные часы. Для учащихся 10-11 классов - «Путь в профессию», на которых преподаватели Зонова С.А. и Маркова С.И. рассказали о возможностях обучения в ПетрГУ и, в частности, институте математики и информационных технологий. С аналогичной информации начиналось и занятие для учащихся 9 классов – «Математика среди нас», которое было проведено Бежану Т.В. Основная часть его была посвящена обсуждению вопроса «Зачем нам нужна математика?». Учащимся 9 классов были продемонстрированы отдельные случаи использования математических знаний в жизни человека.

Для студентов и преподавателей были организованы экскурсии в школьные музеи «Карельская изба» и «История школы».

Окончанием такого масштабного мероприятия стал круглый стол с учителями школы, на котором обсуждали очень важные для образования вопросы – какой быть современной школе, какой он – современный учитель, мотивация для молодых учителей. Интересно было послушать мнение, как состоявшихся учителей, так и будущих учителей – студентов ПетрГУ.

«Это поистине знаменательное событие: в стенах нашей школы мы принимали представителей Петрозаводского государственного университета. Сегодняшняя встреча - это некий союз школы высшей и школы общеобразовательной. И союз этот стал продуктивным и обоюдополезным. Сегодня зародилась новая традиция нашей школы: вот такое сотрудничество преподавателей и студентов с учителями и школьниками», - так оценил данное мероприятие педагогический коллектив средней школы №3 г. Кондопоги.