Преподаватели и студенты ИМИТ приняли участие в республиканском математическом слете 7-8 ноября 2019 года на базе Университетского лицея г. Петрозаводска состоялся республиканский математический слет «Педагог и ребенок: успех каждого».


В работе слета приняли участие около 200 учителей и преподавателей математики Республики Карелия. В их числе - преподаватели кафедры ТиМОМ и ИКТ в образовании С.И. Маркова и Т.В. Бежану и студенты ИМИТ ПетрГУ, обучающиеся по направлению «Педагогическое образование». Программа слета была очень насыщенной. Перед участниками выступили лидеры математического образования:
- Циовкин Юрий Юрьевич, профессор Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академии Министерства здравоохранения, д.ф-м.н. провел лекториум «Наглядная и ненаглядная геометрия в ключевых задачах курса».
- Соломин Вадим Николаевич, учитель математики ГБОУ «Президентский физико-математический лицей № 239» (г.Санкт-Петербург), провел в практикум по теме «Методы стереометрии».
- Андреев Николай Николаевич, заведующий лабораторией популяризации и пропаганды математики Математического института им. В.А. Стеклова РАН, к.ф-м.н. (г.Москва), представил для педагогов и обучающихся интерактивную лекцию «Математическая составляющая» и провел мастер-класс по теме «Проекты Математического института им. В.А. Стеклова РАН для учителей математики и физики».
Эти занятия проводились при содействии Фонда поддержки научных, образовательных и культурных инициатив «Траектория».
Савватеев Алексей Владимирович, ректор Университета Дмитрия Пожарского, ведущий научный сотрудник ЛИСОМО РЭШ, ведущий научный сотрудник ЦЭМИ РАН, профессор МФТИ, д.ф-м.н. (г.Москва) выступил в ПетрГУ с открытой лекцией для обучающихся и преподавателей на тему «От таблицы умножения до трёх теорем Ферма». На лекции побывали около 150 слушателей, в числе которых были студенты 1, 2, 3 курсов ИМИТ педагогического направления.
В практической части программы слета учителя математики Республики Карелия дали 20 открытых уроков в 5-11 классах Университетского лицея и 7 мастер-классов, продемонстрировав эффективные подходы к преподаванию алгебры и геометрии. Тематика уроков и мастер-классов была очень разнообразной. Каждый участник слета имел возможность посетить данные мероприятия по своему выбору.
На площадке слета был организован дискуссионный клуб «Современная школьная математика: путь к успеху», где обсуждались проблемы успешности педагога и ребенка с участием специалистов в области теории и практики преподавания математики, психологии, методистов, руководителей образовательных организаций и методических служб, общественных организаций. Одним из спикеров дискуссионного клуба выступила директор института математики и информационных технологий ПетрГУ, к.ф.-м.н., Светова Н.Ю.
Для учащихся 5 классов был проведен математический квест «Поиск истины», организованный преподавателями Марковой С.И. и Бежану Т.В. и студентами 5 курса педагогического направления Института математики и информационных технологий ПетрГУ. Студенты 1 и 4 курсов (ИМИТ, «Педагогическое образование») также приняли участие в проведении данного мероприятия и имели возможность приобрести опыт в организации внеурочной деятельности для школьников.
Республиканский математический слет для всех участников стал полезным и ярким событием в плане обмена педагогическим опытом и методическими идеями в преподавании математики.

 

Оригинал новости