30 сентября 2019 г. в финно-угорской школе №18 г. Петрозаводска, в рамках профориентационной работы со школьниками, состоялись 2 встречи представителя Института Математики и Информационных Технологий ПетрГУ, старшего преподавателя кафедры ТВиАД Алябьевой Светланы Викторовны с учениками 11-а класса и 11-б класса.

Школа №18, как известно, развивает авторские программы по географии, карельскому, вепсскому и финскому языкам, спецкурсы по истории Финляндии и Карелии, обрядности и традициям карел и вепсов, эпосу «Калевала» и народным ремеслам Карелии. Однако в последние годы среди профильных предметов ученики активно выбирают и математику. Поэтому с большим интересом ученики слушали рассказ с презентацией об одном из старейших институтов ПетрГУ - Институте Математики и Информационных Технологий. Живой интерес вызвала информация о вступительных испытаниях, о минимальных баллах и проходных баллах за последние 2 года, рассказ об известном Клубе творчества программистов ПетрГУ, достижениях и проектах Клуба, об активной общественной жизни студентов ИМиИТ, о международных стажировках успешных студентов, о возможностях после окончания ПетрГУ работы в международных компаниях. С большим интересом школьники слушали информацию об открытии военной кафедры в ПетрГУ. Ученики высказали просьбу об организации для них экскурсий в известные IT-компании.