21 мая 2019г. в школе № 14 г. Петрозаводска, в рамках профориентационной работы со школьниками, состоялась встреча представителя Института Математики и Информационных Технологий ПетрГУ, старшего преподавателя кафедры ТВиАД Алябьевой Светланы Викторовны с учениками 10-х классов.

Несмотря на то, что в этой школе большое внимание уделяют спортивному развитию школьников, почти все ученики 10 класса выбрали математику именно профильную. У них ещё целый год впереди, чтобы закрепить свои знания в данном предмете. Старшеклассники понимают, что хорошие баллы по математике расширят их возможности в выборе будущей специальности. Ребята с большим интересом слушали рассказ с презентацией об одном из старейших институтов ПетрГУ - Институте Математики и Информационных Технологий. Многие старшеклассники уже были на Дне Открытых дверей, который ежегодно проводит университет, и присматриваются к техническим направлениям, связанным с математикой. Поэтому им была интересна информация о вступительных испытаниях, о минимальных баллах и проходных баллах за последние 2 года, рассказ об известном Клубе творчества программистов ПетрГУ, достижениях и проектах Клуба, об активной общественной жизни студентов ИМиИТ, о международных стажировках успешных студентов, о возможностях после окончания ПетрГУ работы в международных компаниях. Как активные спортсмены, школьники с большим интересом слушали информацию об открытии военной кафедры в ПетрГУ.