12 марта 2019 года в рамках плана работы базовой педагогической кафедры «Математика и информатика» в 40-м лицее состоялись методические семинары для учителей математики и информатики, которые организовали преподаватели кафедры теории и методики обучения математике и ИКТ в образовании: доцент Филимонова Е.В., доцент Бежану Т.В. и старший преподаватель Маркова С.И.

Семинар для учителей информатики провела Филимонова Е.В. В своём выступлении по теме: «Направления развития содержания школьной информатики в современных условиях» она познакомила учителей с новыми темами и обновлением содержания обучения информатике на углубленном уровне в контексте предпрофессиональной подготовки школьников и их ориентации на профессии и направления (специальности) подготовки в области ИТ-сферы. Основное внимание было уделено вопросам изучения основ искусственного интеллекта в рамках элективного курса «Искусственный интеллект». Учителям были представлены учебные пособия и методические материалы в виде электронного лабораторного практикума, учебной программы, разработанные и изданные Л. Н. Ясницким  для школьников еще в 2011 году. В ходе работы семинара учителя на практике выполнили отдельные лабораторные работы и исследовали модель нейронной сети, обучали нейронную сеть распознавать цифры и буквы алфавита, наблюдали за тем, как сеть способна распознавать не только обучающие образы, но и те, которые были предъявлены впервые. Вопросы, обсуждаемые в ходе семинара, должны способствовать, на наш взгляд,  внедрению в учебный процесс элективного курса, посвященному одному из актуальных направлений в информатике.

Семинар для учителей математики был посвящен теме «Развитие и мониторинг метапредметных результатов обучения на уроках математики». С докладом на семинаре выступила Маркова С.И., который были  посвящен теоретическим основам формирования УУД на уроках математики в основной школе. В ходе обсуждения вопросов по теме семинара было выделено ряд проблем, над которыми предстоит дальнейшая работа.

В работе семинара для учителей математики также приняли участие студенты 4 курса ИМИТ «Педагогического направления» Артемов И., Макарова А., Беркут А., Серегина В.

Проведение методических семинаров для учителей лицея 40 становится регулярным мероприятием в плане работы базовой кафедры. Так в декабре 2018 года состоялся методический семинар для учителей математики «Обучение приему дополнительного построения для решения геометрических задач». А также планируется провести семинары  в ноябре 2019 года.