В субботу 15 декабря состоялись Открытые соревнования по образовательной и спортивной робототехнике RoboSkills PTZ 2018. В соревнованиях приняли участие 84 команды и 149 ребят, которые состязались на площадках в парных поединках.

Стало уже определенной традицией участие в соревнованиях студентов направления педагогическое образование в судействе отдельных видов соревнований. В третий раз студенты группы 22402 при содействии организаторов соревнований выступили судьями поединков в номинациях «Сумо автономных роботов 10х10», «Сумо автономных роботов 15х15», «Сумо управляемых роботов 30х30», «Перетягивание каната».

Студенты провели на площадке Молодежного иннопарка среди многочисленных участников соревнований, родителей, тренеров и руководителей команд полный плодотворный день, в котором очень пригодился их опыт участия и судейства в подобных соревнованиях. Начинали регистрацию участников соревнований Баяндурян Аделина и Нелюбова Анастасия, а затем студенты Беркут Анастасия, Зубова Полина, Серегина Влада, Лукачева Марина, Макарова Анастасия, Шифранец Егор провели серию соревнований на этапах отборочных туров в каждом из видов состязаний и финальные поединки. Артемов Илья вошел в этом году в состав группы тренеров и руководителей, подготовив свою команду участников.

Наиболее продолжительным по времени оказалось соревнование сумо управляемых роботов 30х30, в котором зарегистрировались и приняли участие 45 команд. В финальных состязаниях команда под руководством студента группы 22402 Артемова Ильи Сергеевича в соревнованиях «Перетягивание канатов» заняла 1 место. Поздравляем И. Артемова с победой!

Из нововведений на соревнованиях было использование электронной регистрации участников и формирование электронных протоколов результатов соревнований, которое обеспечивалось информационной системой, разработанной и поддерживаемой фондом «Финист» (https://robofinist.ru/).

После соревнований студенты поделились своими впечатлениями:

Баяндурян Аделина: «Я отвечала за регистрацию и распределение команд по группам в период соревнований по робототехнике. Благодаря сайту, все прошло удачно, но распределение по командам на сайте проходило медленно. Хотелось бы, чтобы на сайте сразу было автоматическое распределение команд по группам».

Шифранец Егор: «Я проводил соревнование по перетягиванию каната. Было много участников. Пять групп, по три в каждой. Прошло все хорошо».

Макарова Анастасия: «Я судила соревнования Сумо 30х30. Было очень интересно, так как роботами ребята управляли автономно. Из минусов отмечу, что были проблемы с полем – в центре стола должна быть корзина, которую у нас пытались сделать с помощью сетки. В этой сетке остались отверстия, в которые могли провалиться роботы и сломаться. Но проблема была решена: площадку со столов спустили на пол, вместо сетки в центре изолентой нарисовали квадрат, в который участникам нельзя было заезжать. Также было очень много команд (45) и соревнования длились очень долго. Стоило поставить еще 1-2 площадки для прохождения данного вида соревнований (хотя это, скорее всего, было невозможно из-за ограниченного пространства). Из плюсов для меня лично хорошо, что не было конфликтов с родителями (что зачастую бывает), также взаимодействие с помощниками помогало судить, не надо было разрываться и на секундомер, и на протокол. Еще понравилось, что протоколы были в электронном виде».

Беркут Анастасия: «Интересно наблюдать за тем, каких роботов собирают дети. Большое число участников говорит о том, что интерес к робототехнике растет! Мне удалось принять участие в формировании соревновательных групп. В этом году были интересные нововведения с использованием электронной регистрации результатов команд. По-моему, использование такой системы записи во многом помогает судьям сэкономить время».

Организатором студентов гр. 22402 выступила доцент кафедры ТМОМ и ИКТ в образовании Филимонова Е.В. Студенты с большим желанием откликнулись на ее предложение поучаствовать в соревнованиях, проявили высокий уровень ответственности и организованности, студенты в очередной раз показали свое умение работать в новых условиях. Студенты отмечают, что с каждым годом организационные моменты соревнований становятся все лучше и лучше, а количество участников соревнований неуклонно растет.