22 ноября 2018 года состоялся III республиканский форум учителей математики «Эффективные практики математического образования в Республике Карелия: школа лидеров». В работе форума приняли участие около 150 учителей и преподавателей математики Республики Карелия. В их числе - преподаватели кафедры ТиМОМ и ИКТ в образовании С.И. Маркова и Т.В. Бежану и студенты 4 и 5 курсов, обучающиеся по направлению «Педагогическое образование».

Программа форума была очень насыщенной. В рамках пленарного заседания перед участниками выступили лидеры математического образования:
 Савинцева Наталья Викторовна, доцент Института математики, информатики и естественных наук Государственного автономного образовательного учреждения высшего образования города Москвы «Московский городской педагогический университет», к.п.н.;
 Семенко Екатерина Алексеевна, методист-эксперт издательства «Просвещение», доцент, заслуженный учитель Кубани, к.п.н.;
 Федотова Ирина Ивановна, директор методического центра «Санкт-Петербург» Корпорации «Российский учебник».
Одним из самых колоритных и увлекательных моментов форума была лекция Якира Михаила Семёновича – одного из авторов УМК по математике А.Г. Мерзляка, В.Б. Полонского, М.С. Якира.
Лучшие учителя Карелии дали открытые уроки и мастер-классы. Тематика уроков и мастер-классов была очень разнообразной. Каждый участник форума имел возможность посетить данные мероприятия по своему выбору. В завершении форума прошла панельная дискуссия «Лидер математического образования: какой он?»
Форум для всех участников стал полезным и ярким событием в плане обмена педагогическим опытом, методическими идеями в преподавании математики.