Уже этим летом состоится первый набор на новое направление академического бакалавриата «Программная инженерия».
Каких специалистов будут там готовить? Какие дисциплины включены в учебный план? Каковы перспективы трудоустройства? Ответы на эти и другие вопросы дали заместитель директора института математики и информационных технологий Александр Владимирович Бородин и зав. кафедрой информатики и математического обеспечения Юрий Анатольевич Богоявленский.

                                              Богоявленский Ю.А.             Бородин А.В.   

С 1993 г. в учебный план математического факультета была включена годовая дисциплина «Технология производства программного обеспечения». В 2003-2004 гг. ее преподавание  было выведено на современный уровень путем выполнения командой из пяти российских и шести финских студентов в режиме удаленного взаимодействия программного проекта DaCoPAn.

Многие из участников этого проекта стали преподавателями, защитили диссертации, ведут дисциплины связанные с «Программной инженерией» и будут вести новые дисциплины, определенные в стандарте этого направления.

К 2007 г. сформировалась система подготовки по этому направлению, которая представлена в статье Воронин А.В., Богоявленский Ю.А., Корзун Д.Ж., Шабаев А.И. «Обучение технологии разработки программного обеспечения в Петрозаводском государственном университете».

Подробнее о том, кто будет обучать студентов, где смогут работать такие специалисты, чему будут учить студентов и многое другое, смотри здесь.