26 апреля в рамках 70 Всероссийской (с международным участием) научной конференции обучающихся и молодых ученых состоялось заседание секции «Математика, информатика и методика их преподавания», в которой приняли участие студенты 3, 4, 5 курсов Института математики и информационных технологий, Института педагогики и психологии, школьники «Лицея №40» и «Лицея №1», преподаватели кафедры теории и методики обучения математике и ИКТ в образовании – всего 30 человек. Выступающими было представлено 15 докладов, среди которых методические работы, посвященные инновационным методикам обучения математике и информатике в начальной и средней школе, работы прикладной направленности. Особый интерес у слушателей вызвали работы школьников. Приза зрительских симпатий была удостоена работа ученика 11 класса МОУ «Лицей №40» Захарова Кирилла «Социальный сервис фиксации проблем и оценки их важности для индивидуальных проектов в старших классах».

По итогам голосования жюри определило победителей:

1 место:
«Организация деятельности учащихся на уроках информатики с помощью сервиса LearningApps»
Гришунина Ангелина Вадимовна, 5 курс, Институт математики и информационных технологий

2 место:
«Методика изучения темы "Основы алгоритмизации" с использованием робототехнического конструктора LegoMindstorms NXT в школьном курсе информатики»
Никитина Валерия Николаевна, 5 курс, Институт математики и информационных технологий
«Использование облачных сервисов для организации проектной деятельности школьников»
Кирикова Мария Андреевна, 4 курс, Институт математики и информационных технологий

3 место:
«Возможности пакета GCompris для формирования познавательного интереса младших школьников»
Новикова Юлия Анатольевна, 5 курс, Институт педагогики и психологии
«Использование инфографики для формирования активной познавательной деятельности учащихся»
Кочнева Иляна Игоревна, 4 курс, Институт математики и информационных технологий.

Руководитель секции – доцент Филимонова Е.В., модератор секции – старший преподаватель Маркова С. И., администратор секции – старший преподаватель Зонова С.А.

Программа секции: http://conf.petrsu.ru/papers.php?section_id=154&c..