В субботу 21 апреля в учебном корпусе физико-технического института прошли Открытые республиканские соревнования по образовательной и спортивной робототехнике RoboSkills RK-2018.

Студенты 3 курса института математики и информационных технологий направления педагогическое образование приняли активное участие в проведении соревнований в качестве членов жюри. В судейской программе соревнований для студентов были определены состязания: футбол дистанционно управляемых роботов в командах 2х2 (судейство А. Баяндурян, Е. Шифранец); сумо автономных роботов 15х15 (А. Беркут, А. Нелюбова, А. Филимонова); сумо автономных роботов 30х30 (М. Лукачева в составе судейской бригады). Студенты приглашали на поле соревнований команды, следили за регламентом и проводили состязания между участниками, определяли победителей в каждом раунде и заполняли протоколы, разрешали спорные ситуации. Большое количество участников соревнований потребовали  от судей большой выдержки и внимания.

Самым сложным видом судейства стали соревнования WRO (World Robot Olympiad) в младшей возрастной группе, по результатам которых ребята проходили отбор на Всероссийскую робототехническую олимпиаду 2018. Для И. Артемова и А. Макаровой, несмотря на имеющийся у них опыт участия в жюри  RoboSkills PTZ-2017, судейство этого вида соревнований стало серьезным испытанием. Высокая конкуренция среди участников состязаний потребовала от студентов особенного внимания, знания тонкостей регламента проведения соревнований и дополнительного опыта.

Содействие в организации работы студентов на соревнованиях оказывала доцент кафедры ТМОМ и ИКТ в образовании Е. В. Филимонова, которая занималась со студентами по курсу «Основы образовательной робототехники», а также была членом жюри творческого конкурса «Механика движения». Особенную благодарность студенты выражают главному судье соревнований профессору кафедры прикладной математики и кибернетики Л. В. Щеголевой за организацию работы жюри и судей, консультирование и оказание помощи в спорных и ответственных моментах соревнований

https://cloud.mail.ru/stock/953vDHTziE1BrTKQTwB8f2YM