Зам. директора Института математики и информационных технологий А. В. Бородин с 30 января по 3 февраля 2017 г. прочел для студентов университета "Иннополис" курс по выбору "Architecture and mobile application development featuring Sailfish OS" (см. также Паспорт курса).

Sailfish OS — операционная система для мобильных устройств и планшетов, основанная на библиотеках и ядре OS Linux. Её ключевыми особенностями являются: высокая производительность, низкие требования к аппаратным ресурсам, бережное отношение к персональным данным пользователей, дружелюбие к сообществу разработчиков. С 2012 года Sailfish OS разрабатывается финской компанией Jolla. С 2016 года развитием операционной системы в России занимается компания «Открытая Мобильная Платформа». Разработка в среде Sailfish OS преподается в ПетрГУ на 2 курсе.

13.09.2016 в ПетрГУ проводились Тренинг и Хакатон по разработке под Sailfish OS в Петрозаводске.

Оригинал новости