В ПетрГУ прошла Региональная научно-практическая конференция «Инновационные технологии и практики в обучении математике и информатике (в школе и вузе)».

Она объединила более 100 участников со всей уголков Карелии. Директора, учителя математики и информатики школ, лицеев, гимназий, преподаватели колледжей и вузов, будущие педагоги собрались вместе, чтобы обсудить современные технологии и практический опыт обучения в области этих двух предметов.

Гостей университета поприветствовала директор Института математики и информационных технологий Нина Юрьевна Светова: «Запрос на проведение подобных мероприятий у учителей математики и информатики огромен. В прошлом году мы проводили семинар, но ваша заинтересованность и активное участие позволили расширить формат до конференции с большим числом докладов, мероприятий и, конечно, участников. Мы надеемся, что сегодняшний день пройдет плодотворно. Вы обменяетесь опытом, наберетесь новых идей и установите новые контакты, которые будут вам полезны в профессиональной деятельности».

На пленарном заседании конференции доклады прочитали Е.В.Дементьева, зав. отделом естественно-математического образования Карельского института развития образования («О проблемах и возможностях профессионального роста учителей математики РК»), А.Н.Кириллов, доктор физико-математических наук Института прикладных математических исследований, КарНЦ РАН («Школьная математика с точки зрения вузовской») и Н.Ю.Светова («Влияние результатов итоговой аттестации выпускников школ на успешность обучения в вузе»).

Продолжилась конференция работой двух секций, посвященных проектной и исследовательской деятельности; современным средствам и технологиям в обучении математике и информатике.

В завершении вниманию участников был представлен урок-победитель Всероссийского конкурса методических разработок «Урок информатики: углублённый уровень-2017». Его провел В.В.Меньшиков, учитель информатики СОШ №5 (Сегежа).

Конференция прошла в рамках реализации программы развития математического образования в Республике Карелия. Главные организаторы – Институт математики и информационных технологий, кафедра теории и методики обучения математике и ИКТ в образовании ПетрГУ. Соорганизаторами конференции выступили МАУ ДПО «Центр развития образования» Петрозаводска, ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования».