В ПетрГУ состоялся круглый стол, посвященный вопросам подготовки педагогических кадров для районов Карелии и Петрозаводска.

В мероприятии приняли участие представители образовательных учреждений и отделов образования г. Петрозаводска и районов Карелии, а также директора института педагогики и психологии, математики и информационных технологий, заместители директоров институтов ПетрГУ.

Основные кадровые проблемы связаны с нехваткой специалистов, недостатком информации по организации практик студентов и др.

В решении некоторых из них готовы помочь институты ПетрГУ. Их представители рассказали коллегам о направлениях подготовки очного и заочного обучения, приеме студентов по целевым направлениям и количестве бюджетных местах, сроках подачи заявок на организацию практик студентов.

В ходе работы круглого стола была одобрена идея проведения экскурсий в районы для более подробного знакомства с образовательными учреждениями и районом, а также обсуждалась возможность участия  сотрудников образовательных учреждений районов в составе комиссий Государственных экзаменов.

Мероприятие организовал Центр Карьеры ПетрГУ при содействии дирекций институтов.

Источник: https://petrsu.ru/news/2018/39943/kadrovyi-vopros#t20c