Уважаемые студенты!
Мы рады сообщить вам, что новый набор на программы академического обмена на осенний семестр 2018-2019 ОТКРЫТ!
Для участия в программе нужно пройти два этапа:


1. Собрать первоначальный пакет документов:

- разрешение от вашего института на участие в программе (может быть выполнено в двух вариациях – как официальное разрешение на бланке института или как согласование вашего заявления об участии в программе – оба варианта ищите в дропбоксе, ссылка на него ниже)
- выписка из зачетной книжки
- языковой сертификат (никаких экзаменов сдавать не нужно, только распечатать документ language assessment sheet из дропбокса и заполнить его у вашего преподавателя иностранного языка)
- название университета

На основе этих данных мы составляем рейтинг студентов для каждого университета, ведь количество людей, которые могут поехать, ограничено.

Желательно, чтобы у вас не было троек. Это не значит, что вам закрыт путь за границу, если где-то в зачетке стоит "удовлетворительно", но у вас будет намного больше шансов пройти отбор при хорошей успеваемости.
Иностранный язык должен быть на достойном уровне, минимум B1 по CEFR (если вы не знаете, что такое CEFR, вот ссылка http://english99.ru/cefr-levels/). Некоторые университеты просят более высокий уровень, но обычно это зависит от области ваших научных интересов – если вы собираетесь строить плазмотрон, то вам вполне хватит B1 или B2, а если собираетесь анализировать американскую драматургию XX века и писать на эту тему бесчисленные эссе – будьте готовы показать C1.

2. Собрать документы для выбранного университета. Как правило, в пакет документов входит анкета, транскрипт (та же выписка из зачетной книжки, только на английском), мотивационное письмо, learning agreement и проч.

Внимание! Обязательно сверяйте список ваших документов с тем, что требует принимающий университет!

Некоторые университеты требуют отправки документов по почте, поэтому заранее рассчитывайте время и будьте готовы воспользоваться услугами DHL, UPS и им подобных.

Решение о вашем зачислении принимается примерно в течение одного-двух месяцев после того, как вы отправили документы. Если вас зачислили, университет высылает вам acceptance letter, на основании которого вы можете получить учебную визу (или вид на жительство, зависит от конкретной страны). Обратите внимание на то, что визовыми вопросами вы занимаетесь сами, поэтому сроки подачи документов на визу и прочие нюансы необходимо решать напрямую с консульством/визовым центром.

Как только учебная виза будет у вас на руках, вы можете смело отправляться за новыми знаниями.

Видите, ничего сложного!

Если у вас возникли вопросы, направляйте их на exchange@petrsu.ru и exchange.petrsu@gmail.com (лучше использовать сразу оба адреса), или задавайте вопросы в группе.

Dropbox - https://www.dropbox.com/sh/p7pcu36ycvo1nlw/AACSKsllNb..