Так считает Валентин Ермишин, студент института математики и информационных технологий, один из представителей команды ПетрГУ, которая в мае этого года отправится на Чемпионат мира по программированию ACM ICPC в США.

В преддверии этого масштабного мероприятия Валентин и его коллеги  (Станислав Старков и Валерий Филев, также студенты института математики и информационных технологий)  проводят интенсивные тренировки, как личные, так и командные, под руководством Александра Федулина. Еще одна возможность отточить свое мастерство и навыки совместной работы ребятам предоставится на зимних сборах студенческих команд по программированию, которые пройдут в ПетрГУ с 30 января по 9 февраля.

Совершенствоваться, по словам ребят, есть в чем. Состав команды сложился недавно – 8 месяцев назад. Несмотря на это, каждый из ее участников – опытный спортсмен. Ребята по 4 раза проходили в полуфинал чемпионата мира, а Валерий принимал участие в финале этого соревнования в 2014 году в Екатеринбурге.

Именно опыт, прежде всего индивидуальный, команда считает своей сильной стороной. Еще один залог успешной работы - правильное распределение обязанностей и понимание друг друга с полуслова. У каждого из спортсменов – своя роль в команде. Валерий генерирует идеи, Валентин и Станислав пишут коды.

По словам ребят, победа на сборах станет приятным дополнением к знаниям, которые они получат во время этого мероприятия.

Петрозаводский университет желает успешного выступления на сборах и чемпионате мира Валентину, Станиславу и Валерию!

Источник: https://petrsu.ru/news/2017/33277/terpenie--glavnoe-ka#t20c