Разработана компактная модель машинного обучения, позволяющая по результатам ЭЭГ с точностью 99,9% выявлять болезнь Паркинсона. Экспериментально показано, что достаточно использование 11 ключевых признаков вместо всех данных ЭЭГ. Это позволяет резко сократить время работы алгоритма и использовать его на бытовых устройствах в домашних условиях.
    В газете «Известия» актуальность и перспективность исследования высоко оценили клинический психолог, руководитель НПЦ «Виртуальная клиника» Московского института психоанализа Ольга Валаева и директор НИИ нейронаук СамГМУ Минздрава России, врач-невролог Александр Захаров.
    Предложенный алгоритм станет одним из многих элементов разрабатываемой нами концепции «бионического костюма» для человека, который позволит обеспечить комплексный неинвазивный мониторинг состояния здоровья, в том числе в реальном времени, — сообщил «Известиям» руководитель проекта РНФ, научный руководитель ЦИИ ПетрГУ Дмитрий Корзун. Результаты опубликованы в международном журнале Sensors. Подробнее.