24 ноября состоялся юбилейный V всероссийский математический флешмоб. Придуманный в 2014 г. в Саратове Лицеем-интернатом естественных наук флешмоб в этом году объединил 73 региона Российской Федерации, а также Казахстан и Монголию, всего – более 18000 участников. В Петрозаводске акция для всех поклонников математики прошла впервые. Одной из площадок стал наш университет в лице Института математики и информационных технологий.

Всего в мероприятии приняли участие 86 человек. Проверить свои знания в области математики в ПетрГУ пришли люди самого разного статуса и возраста: студенты разных курсов и институтов ПетрГУ, школьники, кадеты Петрозаводского президентского кадетского училища, семьи с детьми, пожилые люди, просто интересующиеся математикой. Самой старшей участнице – 83 года, а самый молодой участник еще учится в начальной школе.

В течение полутора часов участники решали задачи, которые были распределены на 4 уровня сложности (белый, зеленый, желтый и красный). Задания белого уровня оказались доступны даже детям, надо было только включить логику и быть внимательным. А вот за красный уровень взялись немногие. Кроме того, приятным бонусом была возможность участвовать в «двойном» зачете, т.е. участвовать парами, решая задания двух разных уровней.

Организатором акции являлась кафедра Теории и методики преподавания математики и ИКТ в образовании. Руководителем проекта выступила доцент кафедры ТМОМ и ИКТ в образовании Филимонова Елена Валерьевна, координатором площадки MathCat в ПетрГУ стала старший преподаватель кафедры ТМОМ и ИКТ в образовании Зонова Светлана Алексеевна, информационная поддержка осуществлялась Радионовой Анной Владимировной.

Преподаватели кафедры Маркова С.И., Бежану Т.В., Кагачева Г.Н., Кюршунова В.В. приняли активное участие в проведении математического флешмоба.
Помощь в проведении мероприятия оказывали студенты-волонтеры 5 курса ИМИТ ПетрГУ педагогического направления Кочнева Иляна, Ткачук Виктория, Емельянова Алена, Юстус Александра, которые встречали участников флешмоба, проводили регистрацию, отвечали на организационные вопросы участников.

По окончании акции все участники получили сертификаты. Подведение итогов и награждение «отличников» MathCat состоится в главном корпусе ПетрГУ 1 декабря в 13:00. Результаты можно будет посмотреть в личном кабинете на официальном сайте организатора mathcat.info после 29 ноября.

Надеемся, что в следующем году участников будет больше. Белый МатКот ждет Вас!